Fandom

Gagapedia France

Little Monsters (site)

349pages sur
ce wiki
Ajouter une page
Commentaire0 Partager

Interférence d'un bloqueur de publicité détectée !


Wikia est un site gratuit qui compte sur les revenus de la publicité. L'expérience des lecteurs utilisant des bloqueurs de publicité est différente

Wikia n'est pas accessible si vous avez fait d'autres modifications. Supprimez les règles personnalisées de votre bloqueur de publicité, et la page se chargera comme prévu.

Pour les autres significations, voir Little Monsters (homonymie)
LittleMonsters.gif

Little Monsters est un réseau social dédié aux Little Monsters, les fans de Lady Gaga. Cette communauté a été crée par Backplane, une compagnie co-fondée par Troy Carter.

Origine

Fin 2010, Lady Gaga a appelé Troy Carter. Elle était sur le terrain de Sony, où elle avait vu une projection d'avance de The Social Network. "Pourquoi n'en commencerait pas-t-on un pour mes fans ?", demanda-t-elle. A partir de là, Blackplane a été fondée et sa première communauté fut celle des Little Monsters.

En mai 2011, une page de lancement fut créée, demandant aux personnes de s'identifier avec leurs comptes Facebook. Les 1000 premières personnes, avec une sélection de quelques-uns par les "faiseurs de mode" de Lady Gaga, ont obtenues les 1000 premières invitations sur le site pour le lancement bêta en février 2012. Le site a été lancé en juillet 2012.

Monstervision

Article principal : Monstervision

Le nom "Monstervision" est un mix entre "Monsters" (les fans) et "Gagavision" (son ancienne web-série).

Archive et chat

2011

Voir : Juin , juillet , décembre

2012

Voir : Février , mai , juillet , août

Posts

2012

2013

Profils officiels

Nom Globe-green.png Description
Allison Streuter allisonmichelle Manager produit de la Atom Factory
Asiel Hardison asilove Haus, danseur
Bobby Campbell bobby Vice président marketing de la Atom Factory
Brandon Maxwell brandonmaxwell Haus, styliste/directeur de mode
Dave Russell daverusseii Ingénieur audio
David Swanson dswan81 Photographe
Emma Welsh nannypoppinsengland Haus
Fernando Garibay fernandogaribay Producteur
Frederic Aspiras faspiras Haus, coiffeur
Helen Green dollychops Haus, dessinatrice (artiste)
Justin Tranter precioustranter Chanteur des Semi Precious Weapons
Lacee Franks Lacee Haus
Lady Gaga gaga Haus, artiste performer
Lane Bentley lane Haus, management day-to-day de la Atom Factory
Marla Weinhoff marlaw Haus, directrice créative
Nicola Formichetti nicolaformichetti Haus, fashion director
Sonja Durham thewizard Haus, management de la Atom Factory
Tara Savelo tarasavelo Haus, maquilleuse
Terry Richardson terryrichardson Haus, photographe
Todd Tourso todd Haus, directeur artistique
Troy Carter troy Haus, manager et président de la Atom Factory
Void of Course voidofcourse Designer

Équipe

Gaga se rendit au bureau de Backplane pour rencontrer l'équipe le 9 janvier 2011.

Références

Liens

Sur le réseau Fandom

Wiki au hasard